WEC deutschenglish
WEC


Weitere Vorstandsmitglieder des
Weltenergierat Österreich






 
Geschäftsführer Ing. Mag.
Amerer Michael

VERBUND Hydro Power GmbH


Europaplatz 2
A - 1150 Wien

tel.:  +43-(0)-50313-0
fax :  +43-(0)-50313-51099
mail:  michael.amerer@verbund.com


zum Seitenanfang





 
Geschäftsführer Mag.
Baumann Elfriede

EY MAS GmbH & Co OG Steuerberatungsgesellschaft


Wagramer Straße 19
A - 1220 Wien

tel.:  +43-(0)1-21170-0
fax :  +43-(0)1-2162077
mail:  ernst.young@at.ey.com


zum Seitenanfang





 
Vorsitzende des Vorstandes Dr.
Baumgartner-Gabitzer Ulrike

Austrian Power Grid AG


Wagramer Straße 19, IZD-Tower
A - 1220 Wien

tel.:  +43-(0)50-320-161
fax :  +43-(0)50-320-167
mail:  ulrike.baumgartner-gabitzer@apg.at


zum Seitenanfang





 
Dipl.-Ing.
Bock Roman

Wien Energie Vertrieb GmbH & Co KG


Thomas-Klestil-Platz 14
A - 1030 Wien

tel.:  +43-(0)1-97700-0
fax :  +43(0)1-97700-9938006
mail:  roman.bock@wienenergie.at


zum Seitenanfang





 
Ing.
Ernst Wolfgang

OMV Aktiengesellschaft


Trabrennstraße 6-8
A - 1020 Wien

tel.:  +43-(0)1-40440-0
fax :  +43-(0)1-40440-621433
mail:  wolfgang.ernst@omv.com


zum Seitenanfang





 
Geschäftsführer Dipl.-Ing.
Fida Gerhard

Wiener Netze GmbH


Mariannengasse 4-6
A - 1095 Wien

tel.:  +43-(0)1-90190-0
fax :  
mail:  gerhard.fida@wienernetze.at


zum Seitenanfang





 
Geschäftsführer Dipl.-Ing.
Gruber Karl

VERBUND Hydro Power GmbH


Europaplatz 2
A - 1150 Wien

tel.:  +43-(0)-50313-0
fax :  +43-(0)-50313-51099
mail:  karl.gruber@verbund.com


zum Seitenanfang





 
Univ.-Prof. Dr. techn.
Kienberger Thomas

Montanuniversität Leoben, Lehrstuhl für Energieverbundtechnik


Franz-Josef-Strasse 18
A - 8700 Leoben

tel.:  +43-(0)-3842-402-5400
fax :  +43-(0)-3842-402-5402
mail:  thomas.kienberger@unileoben.ac.at


zum Seitenanfang





 
Vize-Generalsekretär Ing. Mag.
Koren Peter

Vereinigung der Österreichischen Industrie (IV)


Schwarzenbergplatz 4
A - 1031 Wien

tel.:  +43-(0)1-71135-0
fax :  +43-(0)1-71135-2250
mail:  p.koren@iv-net.at


zum Seitenanfang





 
Mag. Dr.
Krennmayr Elmar

Energie AG Oberösterreich


Böhmerwaldstrasse 3
A - 4021 Linz

tel.:  +43-(0)70-9000-0
fax :  
mail:  elmar.krennmayr@energieag.at


zum Seitenanfang





 
Dipl.-Ing. Dr.
Marketz Michael

KELAG AG


Arnulfplatz 2
A - 9020 Klagenfurt

tel.:  +43-(0)-463-525-1237
fax :  +43-(0)-463-525-951285
mail:  


zum Seitenanfang





 
Mag.
Marterbauer Gerhard

Deloitte Audit Wirtschaftsprüfungs GmbH


Renngasse 1/Freyung
A - 1013 Wien

tel.:  +43-(0)1-53700-0
fax :  +43-(0)1-53700-1000
mail:  gmarterbauer@deloitte.at


zum Seitenanfang





 
Vorstandsdirektor Dipl.-Ing.
Mennel Helmut

illwerke vkw


Weidachstraße 6
A - 6900 Bregenz

tel.:  +43-(0)5574-601-0
fax :  +43-(0)5574-601-88321
mail:  helmut.mennel@illwerke.at


zum Seitenanfang





 
Geschäftsführer Mag.
Mock Michael

Fachverband der Gas- und Wärmeversorgungsunternehmungen


Schubertring 14
A - 1010 Wien

tel.:  +43-(0)1-5131588-0
fax :  +43-(0)1-5131588-25
mail:  mock@gaswaerme.at


zum Seitenanfang





 
Univ.Prof. Mag.rer.soc.oec. Dr.rer.soc.oec.
Nakicenovic Nebojsa

Technische Universität Wien, Institut für Elektrische Anlagen und Energiewirtschaft


Gußhausstrasse 25/373
A - 1040 Wien

tel.:  +43-(0)1-58801-0
fax :  +43-(0)1-58801-37397
mail:  naki@risc.iew.tuwien.ac.at


zum Seitenanfang





 
Sprecher des Vorstandes Dipl.-Ing.
Purrer Christian

Energie Steiermark AG


Leonhardgürtel 10
A - 8010 Graz

tel.:  +43-(0)-316-9000-5910
fax :  +43-(0)-316-9000-22909
mail:  


zum Seitenanfang





 
Generalsekretärin Dr.
Schmidt Barbara

Oesterreichs Energie


Brahmsplatz 3
A - 1041 Wien

tel.:  +43-(0)1-50198-0
fax :  +43-(0)1-50198-900
mail:  b.schmidt@oesterreichsenergie.at


zum Seitenanfang





 
Univ.-Prof. Mag. Dipl.-Ing. Dr.techn., Inst.Vorst.
Stigler Heinz

TU Graz, Institut für Elektrizitätswirtschaft u. Energieinnovation


Inffeldgasse 18
A - 8010 Graz

tel.:  +43-(0)316-873-0
fax :  +43-(0)316-873-7910
mail:  stigler@tugraz.at


zum Seitenanfang





 
Ing. Mag.
Stricker Klaus

EVN AG


EVN Platz
A - 2344 Maria Enzersdorf

tel.:  +43-(0)2236-200-0
fax :  +43-(0)2236-200-82355
mail:  klaus.stricker@evn.at


zum Seitenanfang





 
Vorstandsdirektor Mag.
Szyszkowitz Stefan

EVN AG


EVN Platz
A - 2344 Maria Enzersdorf

tel.:  +43-(0)2236-200-0
fax :  +43-(0)3346-892700
mail:  sekretariat.szyszkowitz@evn.at


zum Seitenanfang





 
Generaldirektor Stellvertreter Dipl.-Ing.
Weinelt Peter

Wiener Stadtwerke GmbH


Thomas-Klestil-Platz 14
A - 1030 Wien

tel.:  +43-(0)1-53123-0
fax :  
mail:  contact@wienerstadtwerke.at


zum Seitenanfang


Organisation | Überblick | Veranstaltungen | Publikationen | Downloads | Links


Impressum